Прощеное Воскресенье 2021

Прощеное Воскресенье 2021

Прощеное Воскресенье 2021 -​прощеное воскресенье (или Неделя сыропу́стная- в названии значит «сыр оставляю». Дословно с греческого название праздника переводится как «Воскресенье сырное» или «Воскресенье сыроеда». ) — это христианский праздник, который приходится на седьмое воскресенье перед Пасхой. Всю неделю народ гуляет, устраивает пиршества и лакомится блинами с разными начинками. Последний день Масленицы завершает гуляния, и подготавливает людей к Великому 40 дневному посту. По православным традициям, в этот день нужно просить прощения у своих близких, чтобы с доброй душой приступить к Великому посту. Не все знают, что традиции и обычаи праздника берут свое начало от египетских монахов.
Египетские монахи перед Великим постом расходились по одному по пустыне, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к Пасхе. Они уходили на все сорок дней, невзирая на то, что некоторых убивали в пути дикие звери.
Православным в этот день разрешено есть простую еду, (скромную) т.е. еду, изготовленную из птицы и млекопитающих, яиц и молочных продуктов (лучше не есть мясо).

Аудио пожелания

Прощеное Воскресенье 2021

Традиция прощения берет свои истоки из палестинской и египетской культур. По заведенным там порядком, перед тем как монахи отправлялись
в одиночку в пустыни на 40 дней, за день до этого они примирялись с другими и просили прощения за все грехи, ведь каждый понимал, что не все смогут пережить последующие голод, жажду и другие опасности. Так воскресенье и получило определение «прощеное».
Священнослужители считают, что мало получить прощение ближнего, прежде всего мы должны научиться прощать. Поэтому в этот день уместно вспоминать золотое правило нравственности: «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». И мера нашего отношения может стать мерой отношения Всевышнего к нам.
Родоначальником церковного обычая стал Иисус, который велел прощать обиды своим близким. Смысл его слов приравнивают к снисхождению, милосердию, сочувствию и любви
Прощеное Воскресенье 2021
Постепенно этот обычай распространился и закрепился. Раньше на Руси в этот день прекращались сражения, противники должны были сложить оружие и просить прощения друг у друга. Даже царь в этот день просил прощения у своих подданных. На Руси Прощеное воскресенье почитали особым образом. В этот день не считалось зазорным попросить прощение у человека, низшего по статусу или чину. Государи кланялись перед подданными, генералы винились перед простыми солдатами.
Люди до последней зари ходили по домам и просили прощения у родственников, соседей, совсем незнакомых людей. И прощать надо было с чистым сердцем, ведь бог прощает всем нам наши прегрешения, а мы что же, выше Бога? Мы тоже должны простить и дальше жить в мире и согласии, как и хотел Христос.
Прощеное Воскресенье 2021
На главный вопрос: «Зачем просить прощения?» отвечает притча о мытаре и фарисее.
Фарисей и мытарь пришли в храм помолиться Господу Богу. Обращаясь ко Всевышнему, фарисей ставил себя на ступень выше. Во всех его речах звучало сравнение с другими и превознесение себя. Мытарь, напротив, боялся даже глаза поднять, чувствуя свою вину. Сборщик податей говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику». Именно его и простил Господь, поскольку «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а принижающий себя будет возвышен»

Прощеное воскресенье в России

Одним из главных в это воскресенье обычаев было сжигание чучела Зимы. Именно в этот день Масленица сменялась на Великий пост. Эта традиция сохранилась по сей день. И люди организовывают большие ярмарки, на которых обязательно продают блины, устраивают гуляния, проводят игры, концерты, конкурсы. Заодно прощались с зимой, ведь на пороге стоит красавица Весна! В конце гуляний молодежь, усевшись в сани, которые запряжены в тройки, каталась по округе и пела песни, веселилась до самых сумерек.
Прощеное Воскресенье 2021
Сегодня, как и много лет назад, принято в этот день до обеда посещать могилы всех умерших родственников. И просить у них не только прощения, но и помощи. В знак благодарности и уважения на могилах оставлять угощения и дары.
Важно посетить вечером храм. И думать не только о том, чтобы простили тебя, но и постараться самому простить каждого обидчика и навеки забыть свою обиду на него. Обязательно ходили в баню — «смыть с себя грехи».
Самое главное правило — просить искренне. Чаще всего просится: «Прости меня, пожалуй». Собеседник отвечает: «Бог тебя простит, и я прощаю!».
Прощеное Воскресенье 2021
Вечером все члены семьи усаживались вокруг стола, а глава семейства садился на отдельный стул. После этого каждый из домочадцев подходил к отцу (в порядке старшинства). И просил прощения за совершенные за год все плохие поступки, в том числе непослушание и сквернословие. После того, как прощения попросил самый младший член семьи, глава семейства выходил на середину комнаты и просил прощения у всех присутствующих.
Прощеное Воскресенье 2021
Считается плохой приметой не простить кого-то в этот день или осквернить себя сквернословием. Издавна люди верили, что такого человека в следующем году ожидают беды. Поэтому они в этот день искали в себе силы простить даже тех, кто обидел очень сильно. В Священном писании сказано что, если попросить прощения и самому простить, то Бог простит все грехи.

Надеемся, что Вам понравилась наша публикация » Прощеное Воскресенье 2021 «